Хотите, чтобы Ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?

1. Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей.
  2. Не спешите обвинять учителя в отсутствии индивидуального подхода, задумайтесь над линией собственного поведения.
  3. В случае конфликтной ситуации в школе постарайтесь устранить ее, не обсуждая все подробности с ребенком. Не вступайте в конфликт с учителем, попытайтесь держать себя в руках, попробуйте обсудить ситуацию с учителем и прийти к совместному решению.
  4. Следите, чтобы ваш ребенок вовремя ложился спать. Не выспавшийся ребенок на уроке грустное зрелище.
  5. Пусть ребенок видит, что вы интересуетесь его заданиями, книгами, которые он приносит из школы.
  6. Учите ребенка выражать мысли письменно: обменивайтесь с ним записками, пишите вместе письма. Если ребенок рассказывает вам о событии, которое произвело на него впечатление, то предложите ему записать этот рассказ, а вечером прочитать всем членам семьи.
  7. Принимайте участие в жизни класса и школы. Ребенку приятно, если его школа станет частью вашей жизни.
  8. В школе ребенок может столкнуться с очень критическим отношением к себе. Помогите ему не утратить веры в себя. Чаще спрашивайте его мнение по самым разным вопросам. Ваш ребенок достоин того, чтобы к нему обращались за советом, особенно в тех ситуациях, которые в той или иной степени связаны с его жизнью.
  9. Чаще хвалите ребенка, даже за самые малые достижения.
  10. Старайтесь формировать у своего ребенка уверенность в том, что у него все получится.

Если Ваш ребенок испытывает трудности с учебой, Вы можете помочь ему, приняв непосредственное участие в подготовке уроков.

Поиграйте со своим первоклассником в ролевую игру под названием «Школа». Только в данном случае «учителем» должен быть Ваш ребенок, а «учеником», соответственно — Вы. Пусть Ваш «учитель» сам объяснит Вам новую тему, расскажет, как нужно решать задачу или упражнение. Вы, как «примерный ученик», будете задавать ребенку разные вопросы. По тому, как он ведет объяснение, как отвечает на Ваши вопросы, Вы можете сделать выводы, усвоил или нет пройденное в школе.