1957 год 1 сентября

На окраине города Сортавала открылась первая, построенная после войны силами городского ремстройуправления, городская средняя школа. Директору школы, Прокошенко Владимиру Ивановичу, участнику обороны Ленинграда и Сталинградской битвы, строители вручают ключи от школы. Пустырь заполнен учениками, родителями, представителями общественности города. Приветствия звучат от городского комитета партии, исполкома городского Совета депутатов трудящихся, комитета ВЛКСМ. В школе 460 учеников и 35 учителей

1960 год

С участием Косякина Олега Александровича - первого выпускника 10 класса - будущего учителя истории нашей школы. (Всего  было 27 выпускников.) началось строительство спортзала и мастерских, заложили парк у школы. Потом каждый выпускной класс ежегодно разбивал новые аллеи, газоны, высаживал кустарники и цветы

1967 год

Широко отмечается десятилетие школы. За это время выпущено 320 учащихся, отмечена работа межпредметных кружков, спортивных секций. Особая заслуга Митрофановой Лидии Федоровны и Аллилуевой Маргариты Васильевны в открытии интерклуба. Учащиеся вступили в переписку с учащимися из ГДР, вслед за которой последовали обмен подарками, учебниками, пособиями и, наконец, делегациями

1977 год

20-летие школы, насыщенное огромной важностью:

• 10 лет работает спортивный отряд "Мелиоратор" на базе предприятия ПМК-3. Он просуществовал до 1987 года. Освоено более 100 тысяч рублей, очищено примерно 200 гектаров полей. В лагере отработало 700 учащихся.
  • В течение 10 лет ежегодно проводилось военно-спортивная игра "Зарница". В ней приняло участие 300 наиболее подготовленных спортсменов. Команда школы ежегодно занимала призовые места.
  • 5 лет проводилась работа по изучению истории Родины и края в форме походов "По лыжне Тойво Антикайнена". Успешно проводились походы:
  • Атланты по дороге жизни
  • 4-дневный ночной поход по местам боев г. Сортавала.
  • 10-дневные походы зимой на о.Путсаари. Работа завершилась походами по рубежам города Сортавала вдоль границы и велопрогоном в 1987 году в Финляндию.
  • В смотрах художественной самодеятельности школ города, проводимых ежегодно, руководством города отмечен комсомольский хор и свободный хор в 200 человек школы №3. Во всех смотрах школа занимала I место, выступала в полках города, подшефных предприятиях и в городе Петрозаводске.
  • В это время развивается сеть клубов по интересам, развиваются не только эстетические вкусы, но и трудовые навыки. В ходе операций "Уренгой", "БАМу - пионерские рельсы" было собрано более 10 тонн металлолома.

1985 год

Готовясь к 40-летию Победы над фашистской Германией, школа провела огромной важности исследовательскую работу по истории 168 стрелковой дивизии.
В ходе поисков был организован клуб "Родина", опыт работы которой был обобщен ОК ВЛКСМ.

Пионеры и комсомольцы путем переписки нашли 70 ветеранов, многие из которых побывали в школе и городе. Постоянные связи поддерживались с 45 ветеранами 168 стрелковой дивизии, школами Ворово-Гриневской и Черниговской, пионерские дружинники которых носили имя Бондарева.
Лекторская группа подготовила и провела цикл бесед по темам:

"Генерал Бондарев", "Боевой путь 168 стрелковой дивизии". Материалы были оформлены на 2 этаже школы, был открыт Музей боевой славы, гордостью которого был собранный, единственный в своем роде, исторический труд по 168 Бондаревской дивизии.

Группа учителей и учащихся по приглашению Президиума Ветеранов 168 Стрелковой Дивизии ездила в Ленинград на празднование Дня Победы. Они побывали в Кронштадте, на легендарном Невском пяточке, в Смольном, особой кладовой Эрмитажа.

С 1968 года со дня 50-летия Советских Вооруженных сил пионерская дружина школы носила имя генерала Бондарева. За 40 лет работы выпущено 2397 учащихся 10-11 классов. В том числе с золотой медалью: Маркова Ирина.

Получили профессии:

• Швея - 70 человек